Les enchA¨res signA©es Steve Jobs A§a rapporte Mac OSX - Mac
Rechercher :
L'actualité d'Apple et de l'univers Mac en provenance de tous les sites web de référence sur le sujet.
Flux RSS MacFlux RSS Mac
ORDINATEURS MAC IPHONE IPAD IPODMAC OSX DEVELOPPEMENT RUMEURS
MAC OSX - Revue de presse mac-stream.fr
Source : Macgeneration.com

Les enchères signées Steve Jobs, ça rapporte

Le formulaire de recherche d'emploi rédigé par un Steve Jobs alors tout jeune — on était en 1973, le futur fondateur d'Apple avait 18 ans — a trouvé preneur à gros prix, durant des enchères organisées par la maison RR Auction (lire : Des documents rares signés Steve Jobs mis aux enchères). Le lot, estimé à 50 000 $, s'est finalement vendu à 174 757 $ ! L'heureux vainqueur est un entrepreneur londonien dans le secteur du web. Steve Jobs se dit doué avec les technologies de l'électronique et le design industriel. Parmi les autres lots de ces enchères, on trouvait aussi un manuel sur les notions de base de Mac OS X datant de juin 2001 et signé de la main de Steve Jobs. Le mode d'emploi était estimé à 25 000 $, il est parti à 41 807 $. Il y avait aussi cet extrait du Palo Alto Daily Post annonçant le lancement de l'iPhone 3GS, signé par Steve Jobs et Tony Fadell : une relique estimée à 15 000 $, et qui a trouvé un client à 26 950 $.
Il y a - de 97 jour(s) - vendredi 16 mars 2018 à 20h03
← Actu précédente - Actu suivante → "Insolite : un vieux clone de Mac encore utilisé dans une station de ski française"
Dernières Actus MAC OSX :

Seconde beta pour iOS 12 ! (et tvOS 12)
Apple vient de proposer une seconde beta d'iOS 12 aux développeurs enregistrés.Pour rappel, cette version a été présentée à la WWDC et contient qu ... suite

Une faille de sécurité non comblée par Apple depuis 11 ans
Dans un article très détaillé, Ars Technica revient sur une faille de sécurité présente sur macOS (et avant Mac OS X) depuis 11 ans.La faille concerne la sign ... suite

iOS 12 : toutes les nouveautés... en vidéo ! (et en 4 minutes !)
Après une journée à fouiner dans la beta d'iOS 12, il est l'heure de vous proposer une compilation des principales nouveautés !Rapidité, notifications &eac ... suite

macOS Mojave, dernière version compatible avec les apps 32 bits
Apple avait prévenu l’an passé : macOS High Sierra est la dernière version de macOS qui prendra en charge les applications 32 bits « sans compromis  ... suite

Qualcomm a libéré Eudora et son code source
Les codes source des versions Mac OS et Windows d'Eudora sont disponibles en téléchargement pour qui aurait la curiosité non seulement d'y jeter un oeil et pourquoi pas ... suite

Rétro MacG : Mac OS X est désormais plus vieux que Mac OS
24 janvier 1984 : Apple présente le Macintosh, et avec lui le Macintosh System Software, le système « classique » des machines d’antan. 24 mars 2001 : Apple p ... suite
Suite des actus MAC OSX    |    S'abonner      |   Liste des fils d'infos
Vendredi 18 mai
Quand John Carmack provoquait la colère de Steve Jobs contre un ingénieur d'Apple
Vendredi 04 mai
L’Apple II Festival France 2018 (A2FF) aura lieu début août : inscrivez-vous !
Lundi 30 avril
MacTeX 2018 arrive en avance et sans gros changements
Mercredi 25 avril
Apple bloque une nouvelle variante d'OSX/Snake
Vendredi 13 avril
QuickTime Player 7 ne passera pas au 64 bits
Lundi 09 avril
L'iPhone X est aussi un vieux Mac
La vidéo du jour : Mac OS 8, Warcraft II et SimCity 2000 à l'aise sur iPhone X et iPad Air 2
Jeudi 22 mars
Retrospect 15 : sauvegarde des mail et des assistants plus intelligents
Mardi 20 mars
cDock 3 modifie le Dock de macOS en profondeur
Vendredi 16 mars
Les enchères signées Steve Jobs, ça rapporte - Détail en haut de page ↑
Dimanche 25 février
Insolite : un vieux clone de Mac encore utilisé dans une station de ski française
Jeudi 22 février
Quand on n'a pas d'adresse IP publique fixe
Quand on a pas d'adresse IP publique fixe
Mardi 30 janvier
macOS 10.14 serait également amputé de nouvelles fonctionnalités (priorité à la stabilité)
Vendredi 19 janvier
La foire à la sauvegarde en ligne (Cloud)
Mardi 16 janvier
OSX/MaMi : macOS serait la cible d'un nouveau malware
Lundi 15 janvier
Un nouveau malware vise les Mac
Samedi 06 janvier
tvOS, un exemple pour iOS et macOS
Lundi 18 décembre
Le retour du minitel
Lundi 11 décembre
macOS 10.14 montre déjà le bout du nez
Samedi 09 décembre
Un easter egg dans la dernière application Apple Store pour iOS
Dimanche 19 novembre
L'iMac Pro pourrait faire de la place à une puce ARM plus puissante
Mardi 14 novembre
Utilisez-vous encore Dashboard ?
Mercredi 01 novembre
Mac OS X El Capitan et macOS Sierra : mises à jour de sécurité
Lundi 23 octobre
Attention, un troyen était présent dans Elmedia Player et Folx (pour Mac)
Promo : l’outil de synchronisation d’appareils iOS iMazing à 25 $
Elmedia Player et Folx ont propagé un trojan à leur insu
Dimanche 15 octobre
iPhone X fausse bonne idée d'Apple ?
Lundi 09 octobre
L'utilitaire OnyX est compatible avec macOS High Sierra
Vendredi 06 octobre
Facebook : une application Mac et PC pour Workplace
AIM fermera le 15 décembre prochain
Mercredi 04 octobre
macOS High Sierra : Apple supprime le « mode démo » des animations
Lundi 02 octobre
Apple publie les composants libres de macOS High Sierra et d’iOS 11
Vendredi 29 septembre
Sondage : dites-vous "iPhone 10" ou iPhone "icks" ?

Résultat 1 à 40 sur un total de 308 actualités.

S'abonner au fil d'info MAC OSX       |   Liste des fils d'infos mac-stream.fr
Accueil | Webmaster - Blogger | Liens & Partenaires | Conditions d'utilisation

© 2007-2013 All-Stream